am 4. + 5. November 2017
in Kombination mit der Erfindermesse iENA Nürnberg

Ausstellerliste 2017

Stand: 29.9.2017

A

AIS pbw GmbH

Stand S 06 / Halle 12              AIS pbw GmbH   

AIS pbw GmbH
Hauptstraße 29
AT 8753 Fohnssdorf
Tel. +43 3573 27529 0 
•  Fax +43 3573 2752 9490
office(at)ais-agentur.com     www.ais-24stundenbetreuung.com 

  • Franchising
  • Haushaltshilfen
  • 24 Stunden Betreuung

>> Ausstellerprofil

Allianz AG, Vertriebsdirektion Nürnberg

Stand S17 / Halle 12          Allianz AG

Allianz AG
Vertriebsdirektion Nürnberg
Postfach 42 45   
90022 Nürnberg
Tel. 0911 9341 344
tim.pfeifer(at)allianz.de    •   www.allianz.de

  • Versicherungen

B

Bauberatung und Bauplanung Peter Linke

Stand S 59 / Halle 12               Bauberatung und Bauplanung Peter Linke

Bauberatung und Bauplanung Peter Linke
Am Schreiberbach 3
01156 Dresden
Tel. 0177.6503148
www.unkersdorferhof.de   •   kontakt(at)unkersdorferhof.de  

  • Bauberatung und Bauplanung

Bayern Kapital GmbH

Stand S 10 / Halle 12               Bayern Kapital GmbH

Ländgasse 135 a  
84028 Landshut
Tel. 0871 92325 0
info(at)bayernkapital.de    •  www.bayernkapital.de  

  • Venture Capital

BRS Buchhaltungsbüro*

Stand S 06 / Halle 12     BRS Buchhaltungsbüro*

Ebersbach 12
95361 Ködnitz
Tel. 09221 8212803
office(at)brs-buchhaltung.com   •  www.brs-buchhaltung.com

  • Buchführung, Buchhaltung
  • Controlling, Büroarbeiten

Business Concepts by ML

Stand S 53 / Halle 12     Business Concepts by ML

Marion Löffler
Kurt-Eisner-Str. 27
08107 Kirchberg
Tel. 037602.65445
Mlinfos(at)aol.com

  • Kosmetik, NEM, Gesundheitsprodukte

C

CAPRI Capital Reinvest GmbH

Stand S 25 / Halle 12   CAPRI Capital Reinvest GmbH

Schönhauser Allee 41
10435 Berlin
Tel. 030 700 328 96
mail(at)capitalreinvest.de   •  www.capitalreinvest.de

  • Anlageberatung
  • Versicherungsberatung

CEMES GmbH

Stand S 01 / Halle 12   CEMES GmbH

Dr. Lothar Muschter
Könneritzstraße 7
01067 Dresden
Tel. 0351.33200200
www.cemes-solutions.com    •   info(at)cemes-solutions.com

  • Softwareentwicklung

COP Conny´s Office u. Promotion

Stand S 05 / Halle 12         COP Conny´s Office u. Promotion

Cornelia Grosche
Linkshöfen 1
02681 Wilthen
Tel. 03592.33405
fleissiger(at)gmx.de 

  • Dienstleister für Groß- und Einzelhandel

Corn Fit Popcorn Handelsvertretung & Warenvertrieb & BusinessTraining

Stand S 06 / Halle 12         Corn Fit Popcorn

Roithweg 3
93356 Teugn
Tel. 09405 500 913 8
Handelsvertretung(at)email.de    •  www.cornfit.de    

  • Handel: Popcorn-Automaten

E

Ebschner, Steffen

Stand S 11 / Halle 12        Ebschner, Steffen

Großschönauer Str. 8
01324 Dresden
Tel. 0351.2196835
Steffeb2000(at)web.de

  • Direktmarketing Kryptogold

Ecovis BLB Steuerberatungsgesellschaft mbH

Stand S 12 / Halle 12        Ecovis BLB Steuerberatungsgesellschaft mbH

Marienstraße 8
90402 Nürnberg
Tel. 0911 2068 50
nuernberg-blb(at)ecovis.com    •  www.ecovis.com

  • Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung
  • Rechts- und Unternehmensberatung

Eis-Dampfer

Stand S 11 / Halle 12         Eis-Dampfer

Andreas Nave
Ludwigstr. 8
027673 Zittau
Tel. 0152.33986809

  • E-Zigaretten und Zubehör

Elsner, David

Stand S 22 / Halle 12         Elsner, David

Fa. David Elsner
Alfred-Brodauf-Straße 22
08280 Aue
Tel. 0172.7268225
Thomas-elsner1989(at)web.de

  • Dienstleistungen

EnAgenda

Stand S 46 / Halle 12       EnAgenda

Gartenstraße 34
73560 Böbingen
Tel. 0220 6857 8942
bernd.biebricher(at)enagenda.de    •   www.enagenda.de 

  • Energetische Sanierung aus einer Hand
  • Energieberatung

Evoluzione Media AG

Stand S 56 / Halle 12       Evoluzione Media AG

Hofmannstr. 61
81379 München
Tel. 089 769003 0
info(at)evoluzione.de     •     www.academicworld.net

F

Fabian Schuster Dienstleistungen

Stand S 06 / Halle 12    Fabian Schuster Dienstleistungen

Altenbergerstr. 1
01809 Müglitztal / OT Weesenstein
Tel. 0174 1687 306
fabian.schuster90(at)arcor.de

  • Chauffeur- und Fahrdienste

Ferienwohnung Grosche

Stand S 05 / Halle 12         Ferienwohnung Grosche

Jens Grosche
Linkshäfen 1
02681 Wilthen
Tel. 03592.5439989
www.ferienwohnung-grosche.de  •   jensgrosche(at)gmx.de

  • Tourismus

Floristik und Präsente Karin Linke

Stand S 59 / Halle 12         Floristik und Präsente Karin Linke

Karin Linke
Am Schreiberbach 3
01156 Dresden
Tel. 035204.9800
Karin.linke(at)gmx.de

  • Floristik und Präsente

Foto-Studio Schneider

Stand S 09  / Halle 12         Foto-Studio Schneider

Frau Olga Schneider
Dr. Robert-Koch-Str. 36
09217 Burgstädt
Tel. 0176.23814101
Studio.olga.schneider(at)gmail.com

  • Fotografie und Luftaufnahmen

four-quarters EXIST GmbH

Stand S 18 / Halle 12        four-quarters EXIST Gmb

Frauentorgraben 3
90443 Nürnberg
Tel. 0911 400 880 70
info(at)f-q.de   •     www.gruendungsberater.com

  • Gründungs- und Unternehmensberatung
  • Nachfolgeberatung, Qualitätsmanagement
  • Marketingkonzepte, Buchhaltungsservice

>> Ausstellerprofil

franchise-start Koslick Konzept GmbH

Stand S 02 / Halle 12        franchise-start Koslick Konzept GmbH

Robert-Henseling-Straße 11
31789 Hameln
Tel. 05151 9812 789 0
info(at)franchise-start.de    •  www.franchise-start.de

  • Franchise-Beratung

Freie Handelsvertretung Ute Buckenauer

Stand S 16 / Halle 12         Freie Handelsvertretung Ute Buckenauer

Ludwig-Jahn-Str. 4
04720 Döbeln
Tel. 03431.600123

  • Vertrieb von Kennzeichnungssystemen

G

Ganzheitliche Gesundheitsberatung Simone Günther

Stand S 53 / Halle 12   Ganzheitliche Gesundheitsberatung Simone Günther

Eubaer Str. 7
09127 Chemnitz
Tel. 0371 3304030
si_guenther(at)t-online.de

  • Gesundheitsberatung

Guinot MaryCohr Gieseke Cosmetic GmbH

Stand S 04 / Halle 12     Guinot MaryCohr Gieseke cosmetic GmbH

Auf dem Kessellande 1
30900 Wedemark
Tel. 05130 5860 0
info(at)guinot-marycohr.de     •   www.guinot-marycohr.de   •  www.rufin.de

  • Gesichts- und Körperpflegeprodukte

Gradan GmbH

Stand S 01 / Halle 12       Gradan GmbH

Daniel Graf
Könneritzstraße 7
01067 Dresden
Tel. 0351.82127920
graf(at)gradan.eu   •  www.gradan.eu

  • Unternehmensnetwicklung

>> Ausstellerprofil

Grünert, David

Stand S 22 / Halle 12   Grünert, David

Fa. David Grünert
Hubertusstraße 14
08280 Aue
Tel. 0176.45626571
grunertdavid(at)gmail.com

  • Digitalisierung

H

Hauke, Erika

Stand S  59 / Halle 12       Erika Hauke

Plangasse 21
01796 Pirna
Tel. 03501 762 531
erika.hauk(at)gmx.de   •   https://www.hajoona.com/de 

  • Nahrungsergänzungsmittel

Herold, Christine

Stand S 59 / Halle 12   Herold, Christine

Am Plader 29
01855 Sebnitz
Tel. 0172 8035123
Tine.herold(at)web.de

  • Wasserfilter

Holzmann Medien GmbH & Co. KG

Stand S 56 / Halle 12              Holzmann Medien GmbH & Co. KG

Gewerbestr. 2
86825 Bad Wörishofen
Tel. 08247 354 01
info(at)holzmann-medien.de   •   www.holzmann-medien.de 

  • Handwerkmagazin   

HUBS Enrico Möbus

Stand S 05 / Halle 12      HUBS Enrico Möbus 

Tal Naundorf 30
01744 Dippoldiswalde
Tel. 0355 2892035
info(at)hubs24.de   •  www.hubs24.de

  • Containervermietung international

I

Innospire GmbH

Stand S 27 / Halle 12     Innospire GmbH

Münchner Str. 37
01187 Dresden
Tel. 0162 4829 955
info(at)innospire.net    •  www.innospire.net

  • Companybuilding

J

Jan Meier Kundengewinnung

Stand S 06 / Halle 12   Jan Meier Kundengewinnung

Am Berg 10
09114 Chemnitz
Tel. 0151 4180 3473
meierjan3110(at)aol.com

  • Akquise, Kundengewinnung

Jens Nocke Direktmarketing - Vertrieb, CryptoGold, Direktmarketing

Stand S 11    / Halle 12     Vertrieb, CryptoGold, Direktmarketing

Windweg  18
09116 Chemnitz
Tel. 0163 6457 448
jens.nocke(at)nockefx.de

  • Direktmarketing   

Johanna Preuß Kundengewinnung

Stand S 06 / Halle 12   Johanna Preuß Kundengewinnung

Prof.-Ricker-Str. 14
01277 Dresden
Tel. 0172 1483 039
johanna.preuss(at)gmx.de

  • Akquise, Kundengewinnung

L

La Perla Estética GmbH

Stand S 40 / Halle 12   La Perla Estética GmbH

Antje Reinert
Hainstr. 139
09130 Chemnitz
Tel. 0371.27326399
www.laperla-chemnitz.de   •  home(at)laperla-chemnitz.de

  • Kosmetik

LfA Förderbank Bayern

Stand S 10 / Halle 12    LfA Förderbank Bayern

Königinstraße 17
80535 München  
Tel. 089 2124 0
info(at)lfa.de   •  www.lfa.de

  • Unternehmensfinanzierung
  • Förderkredite
  • Bürgschaften

>> Ausstellerprofil

Lucky Souls

Stand S 01 / Halle 12     Lucky Souls

Anne-Kathleen Tillack-Graf
Könneritzstraße 7
01067 Dresden
Tel. 0171.5845992
mail(at)lucky-souls.com   •  www.lucky-souls.com

  • Tierschutzprojekte
  • Vermarktung von Tierschutzeinrichtungen

M

MLP Finanzdienstleistungen AG

Stand S 55 / Halle 12     MLP Finanzdienstleistungen AG

Michael-Vogel-Straße 1 c
91052 Erlangen
Tel. 09131 8944 0
Erlangen1(at)mlp.de   • www.mlp-erlangen.de

  • Finanzdienstleistungen

Musik & Moderation Sylvi Piela

Stand S 06 / Halle 12    Musik & Moderation Sylvi Piela    

Jacobistraße 20
01309 Dresden
Tel. 0172 8363 963
mail(at)sylvipiela.de    •  www.sylvipiela.de 

  • Event-Moderation

My little Windows - Präsentationsysteme für den Einzelhandel

Stand S 06 / Halle 12   Corn Fit Popcorn

Roithweg 3
93356 Teugn
Tel. 09405 500 913 8
Handelsvertretung(at)email.de    •    www.cornfit.de 

  • Schaufensterdisplays

O

Oeser, Markus

Stand S 16  / Halle 12    Markus Oeser

Bornaer Straße 20
509114 Chemnitz
Tel. 0173.3791935
markus.oeser81(at)gmail.com

  • Handel, Vertrieb, Dienstleister / Digitalisierung und dezentrale Produkte

>> Ausstellerprofil

P

Peneder Bauelemente GmbH

Stand S 23 / Halle 12    Peneder Bauelemente GmbH

Ritzling 9
AT  4904 Atzbach
Tel. +43 50 560 70
office(at)peneder.com    •   www.peneder.com

  • Industrie- und Gewerbebau
  • Baudienstleistungen, Generalunternehmer

PODA Zaun Franchise GmbH

Stand S 26 / Halle 12     PODA Zaun Franchise GmbH

Talstraße 7
49479 Ibbenbüren
Tel. 05451 500157
info(at)poda.de   •  www.podazaun.com  

  • Zäune und Tore
  • Beratung, Verkauf, Montage, Service

Praxis für Bioenergokorrektur und Suggestie

Stand S 40 / Halle 12    Praxis für Bioenergokorrektur und Suggestie

Marina Still               
Am Flughafen 3
90119 Chemnitz
Tel. 0173.9416602
ms.still65(at)gmail.com  •  www.bioenergie-chemnitz.de 
  

  • Massagen, Räucherstäbchen, Kerzen

R

Realis Verlags-GmbH

Stand S 56  / Halle 12        Realis Verlags-GmbH

Sämannstr. 14a
82166 Gräfelfing bei München
Tel. 089 741530 0
Fax 089 741530 19
info(at)realis.de    •   www.starting-up.de

  • Magazin „StartingUp“

Reinhold, Frank

Stand S 23 / Halle 12   Reinhold, Frank

Dorfstr. 22
09306 Gröblitz
Tel. 03737.770313
Reinhold.fr(at)t-online.de

  • Entwicklung und Vertrieb von Projekten für Handwerk, Industrie und Handel

RINGANA

Stand S 50 / Halle 12   RINGANA Team Cumpl-Dengler GbR

Team Cumpl-Dengler GbR
Im Stollberg 77
73540  Heubach
Tel. 07173 3840
roland-dengler(at)t-online.de   •  www.team-cd.de

  • Naturkosmetik

Rosin, Corinna

Stand S 40 / Halle 12           Corinna Rosin

Mühlber 1
08297  Zwönitz
Tel. 0157 8783 7517
coro111261(at)gmail.com

  • Deregulierung, Strom, Gas, Internet

Rosin, Uwe

Stand S 42 / Halle 12           Energiesparmodule

Mühlberg 1
08297 Zwönitz
Tel. 0163 4798773
coro111261(at)gmail.com

  • Energiesparmodule

RPS Roland Piske Software GmbH

Stand S 52 / Halle 12    RPS Roland Piske Software GmbH

Paul-Ehrlich-Straße 38   
63322 Rödermarkt
Tel. 06074 - 2150 050
info(at)rpssoftware.de     
   www.rpssoftware.de

  • Kalkulationssoftware OPTIMUS

>> Ausstellerprofil

S

SAR Business Solutions GbR

Stand S 06 / Halle 12   SAR Business Solutions GbR

Fetscherplatz 5
01159  Dresden
Tel. 0172 365 9128
kontakt(at)sar-bs.de    •   www.sar-bs.de

  • Unternehmensberatung

Senior Experten Service SES

Stand S 49 / Halle 12          Senior Experten Service SES

Auf AEG, Fürther Straße 244 a
90429 Nürnberg
Tel. 09131 483 214
ses(at)ses-buero-erlangen.de    •   www.ses-bonn.de

  • Gründungsberatung durch ehemalige Unternehmer und Führungskräfte

Senior Shop Master Franchise

Stand S 13 / Halle 12    Senior Shop Master Franchise

Jähnig & Zuschke oHG
Schlossallee 33
01468 Moritzburg
Tel. 035207 9958 66
zentrale(at)seniorshop.de    •   www.seniorshop.de

  • Mobiler Einzelhandel
  • Bekleidungsgeschäft

Silver Line GmbH

Stand S 01 / Halle 12    Silver Line GmbH

Daniel Graf
Könneritzstraße 7
01067 Dresden
Tel. 0151.46322193
www.silverline-bootsvermietung.de   •  kundenbetreuung(at)silverline-bootsvermietung.de

  • Bootsvermietung

Snap-on Tools

Stand S 21 / Halle 12   Snap-on Tools

Gewerbering 1
09337 Hohenstein-Ernstthal
Tel. 04441 821 91
Andreas.Zander(at)snapon.com    •   www.snapon.de 

  • Franchising Qualitätswerkzeuge und Werkstattausstattung

STREIF Haus GmbH

Stand S 46 / Halle  12       STREIF Haus GmbH    

Josef-Streif-Straße 1
54595 Weinsheim/Eifel
Tel. 06551 1200
info(at)streif.de    •  www.streif.de

  • Handelsvertretung Fertighäuser

T

TIDY Franchise GmbH & Co. KG

Stand S 19 / Halle 12    TIDY Franchise GmbH & Co. KG

Hinterer Spielbach 7
72793 Pfullingen
Tel. 07121 3836 10
franchise(at)tidyservice.de   •  www.tidyservice.de 

  • Franchising Gebäudereinigung

>> Ausstellerinformation

U

United Franchise Group

Stand S 29 / Halle 12    United Franchise Group

Nicole Lucas
2121 Vista Parkway
West Palm Beach, FL 33411
USA
Tel. 001.561.868.1358

www.unitedfranchisegroup.com/international   •  nlucas(at)ufgcorp.com

  • Franchising

Unternehmerverlag Martin Schäfer

Stand S 56 / Halle 12   Unternehmerverlag Martin Schäfer   

Im Wingert 13
53424 Remagen
Tel. +49 2228 912912 0
Fax +49 2228 912912 10
info(at)unternehmerverlag.de    •  www.franchise-erfolge.de

  • Magazin „Franchise ERFOLGE“

W

WIN-Verlag GmbH & Co. KG

Stand S 56 / Halle 12     WIN-Verlag GmbH & Co. KG

Johann-Sebastian-Bach-Straße 5
85591 Vaterstetten
Tel. 08106 350 0 • Fax 08106 350 190
www.win-verlag.de

  • Magazine „digitalbusiness“, „e-commerce“

Z

Zörnweg, Jessica

Stand S 22 / Halle 12     Zörnweg Jessica

Lerchenstraße 13
09111 Chemnitz
Tel. 0162.9125551
j.zoernweg(at)gmx.de

  • Handel